物理公式2ax=Vt2-V02是怎样推出来的

比兴ee 1年前 已收到2个回答 举报

当鞋合脚时-liu 幼苗


很高兴为您解答因为V=V0+at
所以V^2=V0^2+a^2*t^2+2*V0*at
所以V^2-V0^2=a*t*(V-V0)+2*V0*at
=at*(V+V0)
=at*2*V均
=2ax


6

许行 幼苗


将Vt2用V02表示代入Vt2-V02中就可以了!


2