物理公式a=v^2/r是怎么推到出来的?

物理公式a=v^2/r是怎么推到出来的?
苍龙白虎朱雀玄武 1年前 已收到2个回答 举报

321eory 春芽


a=dv/dt①
dv=v*dθ②
所以由①②a=v*dθ/dt=v*ω=v^2/


4

梦的天下 幼苗


物体做匀速圆周运动F=ma=(mv^2)/r则a=(v^2)/r


1