回声测距的物理公式是什么?3Q

海蓝海蓝 1年前 已收到1个回答 举报

此人查无 幼苗


1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340米/秒) 2.一列火车以速度v向一座山开去,离山700米时,鸣笛.经过了4秒钟司机听到回声,求汽车的行驶速度.3.某人伏在铁轨上听到远处传来马蹄撞击铁轨的声音,8秒钟后他又在空气中听到了这个声音,求马队此时距这个人多远?(已知声音在钢铁中的传播速度为5200m/s,声音在空气中传播速度为340m/s.) 4.若声音在海水中的传播速度为1.5×103m/s,某探测船竖直向海底发出声波后,经1秒钟船收到回声,求此处海洋深度为多少米?5.站在百米赛跑终点的计时员,如果他听到起跑枪声才开始计时,那么他开始计时的时间将比实际的起跑时间晚多少秒?6.回声测距 公式:s=vt/2 例:汽车以43.2km/h的速度向一峭壁行驶,鸣笛后2秒听到回声.求此时汽车离峭壁多远?S听=(v听-v车t)/2 =(2×340-2×12)/2 =348m 注:43.2km/h=12m/s参考资料:www.***.com


6