2.已知蒸汽锅炉水面的蒸汽工作压强为1.013*10^6Pa,此时水的密度为887千克每立方

2.已知蒸汽锅炉水面的蒸汽工作压强为1.013*10^6Pa,此时水的密度为887千克每立方
试求水面下深为2.5米处的绝对压强和相对压强为多少?(请写出完整过程,
蹦蹦蹦 1年前 已收到1个回答 举报

海边的孤独 幼苗


P1为2.5m处水产生的压强
P1=pgh(p=887kg/m^3,g=9.8m/s^2,h=2.5m) 代入即可.
2.5m处的压强为蒸汽压和水压之和,即
P=P1+P 蒸汽


8