谁有物理公式的总结?借偶copy一下,3Q

淡然心 1年前 已收到1个回答 举报

人骂 幼苗


力学:1.速度:V=S/t
2.重力:G=mg
3.密度:p=m/V
4.压强:P=F/S
5.机械功:W=F*S=Pt
6.功率:P=W/t=FV
7.机械率=W1/W2*100%
电学:1.欧姆定律:I=U/R
2.电功:W=UIt=(U^2)/t=I^2Rt=Pt
3.电功率:P=W/t=UI
串联电路:I=I1=I2
U=U1=U2
R=R1=R2
并联电路:I=I1+I2
U=U1=U2
1/R=1/R1+1/R2


3