高中物理公式v2-(v0)2=2ax (a为加速度,v2为末速度.v0为初速度,)怎样由 v=v0+at和x=v0t+1

高中物理公式v2-(v0)2=2ax (a为加速度,v2为末速度.v0为初速度,)怎样由 v=v0+at和x=v0t+1/2at2推出?
hzdsqp 1年前 已收到2个回答 举报

272285819 幼苗


s=1/2at^2+(v-at)t
2s=at^2+2vt-2at^2
2s=2vt-at^2
2s=2v*(v-v0)/a-(v-v0)^2/a
2as=(v-v0)(2v-v+v0)
2as=v^2-v0^2
我习惯用s做路程
学物理不要纠结这种问题,要多体会下公式,速度这章不明显,以后你就懂了,你问的这是数学问题.背出来就得了.


8

香蕉JJ 幼苗


物理书上有推导把。


2