初中物理公式及推导公式推导公式,例如I=U/R 可推导出R=U/I 要全,最好是以分数线的形式.

wosupersohuboy 1年前 已收到1个回答 举报

昀杉 幼苗


速度 υ= S / t 1m / s = 3.6 Km / h
声速υ= 340m / s
光速C = 3×108 m /s
密度 ρ= m / V 1 g / c m3 = 103 Kg / m3
合力 F = F1 - F2
F = F1 + F2 F1、F2在同一直线线上且方向相反
F1、F2在同一直线线上且方向相同
压强 p = F / S
p =ρg h p = F / S适用于固、液、气
p =ρg h适用于竖直固体柱
p =ρg h可直接计算液体压强
1标准大气压 = 76 cmHg柱 = 1.01×105 Pa = 10.3 m水柱
浮力 ① F浮 = G – F
②漂浮、悬浮:F浮 = G
③ F浮 = G排 =ρ液g V排
④据浮沉条件判浮力大小 (1)判断物体是否受浮力
(2)根据物体浮沉条件判断物体处
于什么状态
(3)找出合适的公式计算浮力
物体浮沉条件(前提:物体浸没在液体中且只受浮力和重力):
①F浮>G(ρ液>ρ物)上浮至漂浮 ②F浮 =G(ρ液 =ρ物)悬浮
③F浮 < G(ρ液 < ρ物)下沉
杠杆平衡条件 F1 L1 = F2 L 2 杠杆平衡条件也叫杠杆原理
滑轮组 F = G / n
F =(G动 + G物)/ n
SF = n SG 理想滑轮组
忽略轮轴间的摩擦
n:作用在动滑轮上绳子股数
功 W = F S = P t 1J = 1N?m = 1W?s
功率 P = W / t = Fυ 1KW = 103 W,1MW = 103KW
有用功 W有用 = G h(竖直提升)= F S(水平移动)= W总 – W额 =ηW总
额外功 W额 = W总 – W有 = G动 h(忽略轮轴间摩擦)= f L(斜面)
总功 W总= W有用+ W额 = F S = W有用 / η
机械效率 η= W有用 / W总
η=G /(n F)
= G物 /(G物 + G动) 定义式
适用于动滑轮、滑轮组
中考物理所有的公式
特点或原理 串联电路 并联电路
时间:t t=t1=t2 t=t1=t2
电流:I I = I 1= I 2 I = I 1+ I 2
电压:U U = U 1+ U 2 U = U 1= U 2
电荷量:Q电 Q电= Q电1= Q电2 Q电= Q电1+ Q电2
电阻:R R = R 1= R 2 1/R=1/R1+1/R2 [R=R1R2/(R1+R2)]
电功:W W = W 1+ W 2 W = W 1+ W 2
电功率:P P = P 1+ P 2 P = P 1+ P 2
电热:Q热 Q热= Q热1+ Q热 2 Q热= Q热1+ Q热 2
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
速度V(m/S) v= S:路程/t:时间
重力G
(N) G=mg m:质量
g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ
(kg/m3) ρ=
m:质量
V:体积
合力F合
(N) 方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2
浮力F浮
(N) F浮=G物—G视 G视:物体在液体的重力
浮力F浮
(N) F浮=G物 此公式只适用
物体漂浮或悬浮
浮力F浮
(N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 G排:排开液体的重力
m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度
V排:排开液体的体积
(即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂
F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物
S=h F:绳子自由端受到的拉力
G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物+G轮)
S=2 h G物:物体的重力
G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物+G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W
(J) W=Fs F:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功W有
总功W总 W有=G物h
W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η= ×100%
功率P
(w) P=
W:功
t:时间
压强p
(Pa) P=
F:压力
S:受力面积
液体压强p
(Pa) P=ρgh ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点
的竖直距离)
热量Q
(J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量Q(J) Q=mq m:质量
q:热值
常用的物理公式与重要知识点
一.物理公式
单位) 公式 备注 公式的变形

串联电路
电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路
电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起
分压作用
串联电路
电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路
电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各
支路电流之和(分流)
并联电路
电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路
电阻R(Ω) = + +……
欧姆定律 I=
电路中的电流与电压
成正比,与电阻成反比
电流定义式 I=
Q:电荷量(库仑)
t:时间(S)
电功W
(J) W=UIt=Pt U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R U:电压 I:电流
R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
λ:波长 ν:频率
二.知识点
1. 需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变.例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称.
3. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播.
4. 超声:频率高于2000的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
5. 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声.
6. 光在同一种均匀介质中沿直线传播.影子、小孔成像,日食,月食都是光沿直线传播形成的.
7. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些.看水中的物,看到的是变浅的虚像.
8. 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用.
9. 凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像.在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像. 在1倍 焦距之内 ,成正立,放大的虚像.
10.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关.滚动摩擦比滑动摩擦小.
11.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关.
12.输送电压时,要采用高压输送电.原因是:可以减少电能在输送线路上的损失.
13.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动.是电能转化为机械能 .
14.发电机的原理:电磁感应现象.机械能转化为电能.话筒,变压器是利用电磁感应原理.
15.光纤是传输光的介质.
16.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极 回答者: 热心网友 | 2011-6-5 19:57
初中物理概念汇总
物理量名称 物理量符号 单位名称 单位符号 公式
质量 m 千克 kg m=ρv
温度 t 摄氏度 °C
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 p 千克/米? kg/m? p=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) Ω R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UI t
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm△t
比热 c 焦每千克摄氏度 J/(kg?°C) c=Q/m△t
常用数据:
真空中光速 3×10^8米/秒
g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒
安全电压 不高于36伏
-------------------------------------------
初中物理基本概念
一、测量
⒈长度L:主单位:米;测量工具:刻度尺;测量时要估读到最小刻度的下一位;光年是长度单位.
⒉时间t:主单位:秒;测量工具:钟表;实验室中用停表.1时=3600秒,1秒=1000毫秒.
⒊质量m:物体中所含物质的多少叫质量.主单位:千克; 测量工具:秤;实验室用托盘天平.
二、机械运动
⒈机械运动:物体位置发生变化的运动.
参照物:判断一个物体运动必须选取另一个物体作标准,这个被选作标准的物体叫参照物.
⒉匀速直线运动:
①比较运动快慢的两种方法:a 比较在相等时间里通过的路程.
b 比较通过相等路程所需的时间.
②公式: v=s/t
③单位换算:1米/秒=3.6千米/时.
三、力
⒈力F:力是物体对物体的作用.物体间力的作用总是相互的.
力的单位:牛顿(N).测量力的仪器:测力器;实验室使用弹簧秤.
力的作用效果:使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变.
物体运动状态改变是指物体的速度大小或运动方向改变.
⒉力的三要素:力的大小、方向、作用点叫做力的三要素.
力的图示,要作标度;力的示意图,不作标度.
⒊重力G:由于地球吸引而使物体受到的力.方向:竖直向下.
重力和质量关系:G=mg m=G/g
g=9.8N/kg.读法:9.8牛每千克,表示质量为1千克物体所受重力为9.8牛.
重心:重力的作用点叫做物体的重心.规则物体的重心在物体的几何中心.
⒋二力平衡条件:作用在同一物体;两力大小相等;方向相反.
物体在二力平衡下,可以静止,也可以作匀速直线运动.
物体的平衡状态是指物体处于静止或匀速直线运动状态.处于平衡状态的物体所受外力的合力为零.
⒌同一直线二力合成:方向相同:合力F=F1+F2;合力方向与F1、F2方向相同;
方向相反:合力F=F1-F2;合力方向与大的力方向相同.
⒍相同条件下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小得多.
滑动摩擦力与正压力,接触面材料性质和粗糙程度有关.【滑动摩擦、滚动摩擦、静摩擦】
7.牛顿第一定律也称为惯性定律其内容是:一切物体在不受外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态.
惯性:物体具有保持原来的静止或匀速直线运动状态的性质叫做惯性.
四、密度
⒈密度ρ:某种物质单位体积的质量,密度是物质的一种特性.
公式: m=ρV 国际单位:千克/米? ,常用单位:克/厘米?,
单位换算:1克/厘米?=1×10?千克/米?;ρ水=1×10?千克/米?;
读法:10?千克每立方米,表示1立方米水的质量为10?千克.
⒉密度测定:用托盘天平测质量,量筒测固体或液体的体积.
面积单位换算:
1厘米?=1×10^-4米?,
1毫米?=1×10^-6米?.
五、压强
⒈压强P:物体单位面积上受到的压力叫做压强.
压力F:垂直作用在物体表面上的力,单位:牛(N).
压力产生的效果用压强大小表示,跟压力大小、受力面积大小有关.
压强单位:牛/米?;专门名称:帕斯卡(Pa)
公式: F=PS 【S:受力面积,两物体接触的公共部分;单位:米?.】
改变压强大小方法:①减小压力或增大受力面积,可以减小压强;②增大压力或减小受 力面积,可以增大压强.
⒉液体内部压强:【测量液体内部压强:使用液体压强计(U型管压强计).】
产生原因:由于液体有重力,对容器底产生压强;由于液体流动性,对器壁产生压强.
规律:①同一深度处,各个方向上压强大小相等
②深度越大,压强也越大
③不同液体同一深度处,液体密度大的,压强也大. [深度h,液面到液体某点的竖直高度.]
公式:P=ρg h:单位:米; ρ:千克/米?; g=9.8牛/千克.
⒊大气压强:大气受到重力作用产生压强,证明大气压存在且很大的是马德堡半球实验,测 定大气压强数值的是托里拆利(意大利科学家).
托里拆利管倾斜后,水银柱高度不变,长度变长.
1个标准大气压=76厘米水银柱高=1.01×10^5帕=10.336米水柱高
测定大气压的仪器:气压计(水银气压计、盒式气压计).
大气压强随高度变化规律:海拔越高,气压越小,即随高度增加而减小,沸点也降低.
六、浮力
1.浮力及产生原因:浸在液体(或气体)中的物体受到液体(或气体)对它向上托的力叫浮力.方向:竖直向上;原因:液体对物体的上、下压力差.
2.阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于物体排开液体所受重力.
即F浮=G液排=ρ液gV排. (V排表示物体排开液体的体积)
3.浮力计算公式:F浮=G-T=ρ液gV排=F上、下压力差
4.当物体漂浮时:F浮=G物 且 ρ物G物 且 ρ物2f f


2