某商品楼按20%的利润定价出售,由于楼盘积压因而降价销售,若使该商品楼仍可得到2%的利润,问应按现价的几折出售?

topsuccess 1年前 已收到1个回答 举报

donggg20 幼苗


设成本是m,则原来价格是:m(1+20%)=1.2m
现在的价格是:m(1+2%)=1.02m
1.02m/1.2m=0.85
即是打八五折.


9