已知一次函数的图象经过点(3,2)和(-2,-3),则一次函数的解析式是?

楚晓 1年前 已收到2个回答 举报

摩登不爽 春芽


设一次函数的解析式是y=kx+b,
将点(3,2)、(-2,-3)代入,得
{3k+b=2
-2k+b=-3
解得:{k=1
b=-1
所以,一次函数的解析式是y=x-1.

1年前 追问

5

楚晓 举报

那个二元一次方程怎么解的,能不能写过程出来

举报 摩登不爽

可以的。
{3k+b=2 ①
-2k+b=-3 ②
①-②,得
5k=5
k=1
把k=1代入①,得
3+b=2
b=-1

豆or豆 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b
因为一次函数的图象经过点(3,2)和(-2,-3)
则有 3k+b=2
-2k+b=-3
解得 k=1 ,b=-1
所以一次函数的解析式是y=x-1


2