现有一份碳酸钠,碳酸氢钠的混合粉末,取60.1g该粉末加热到质量部再减少为止,收集到的气体在标准状况下的体积为4.48L

现有一份碳酸钠,碳酸氢钠的混合粉末,取60.1g该粉末加热到质量部再减少为止,收集到的气体在标准状况下的体积为4.48L
(1)计算充分加热后剩余固体的质量
(2)求该混合物中碳酸钠的质量分数
(3)将60.1g该混合物与1mol每升的盐酸反应,计算当混合物反应完全时至少需要盐酸的体积.
求各位学霸们解答详细过程 谢谢了.
冰临唇下 1年前 已收到1个回答 举报

tsj1016 幼苗


NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2
84 106 18 44
x y w 4.48 / 22.4 * 44 = 8.8g
x / 84 = y / 106 = w / 18 = 8.8 / 44
x = 16.8g y = 21.2g w = 3.6g
(1) 60.1g - (8.8g + 3.6g) = 47.7g
(2) (60.1g - 16.8g) / 61.6g * 100% = 72%
(3)
NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2
1 1
x 4.48L / 22.4L*mol^-1 = 0.2 mol
x = 0.2 mol
Na2CO3: (60.1g - 16.8g) / 106g*mol^-1 = 0.41mol
NaHCO3 —— HCl
1 1
0.2mol X
Na2CO2—— 2HCl
1 2
0.41mol Y
需要 HCl 0.2mol + 0.82mol = 1.02mol
1.02mol / 1mol*L^-1 = 1.02 L

1年前 追问

6

冰临唇下 举报

你的答案跟正确答案都不一样诶

举报 tsj1016

时间匆忙,下化学方程式没有配平
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2
168 106 18 44
x y w 4.48 / 22.4 * 44 = 8.8g
x / 168 = y / 106 = w / 18 = 8.8 / 44
x = 33..6g y = 21.2g w = 3.6g
(1) 60.1g - (8.8g + 3.6g) = 47.7g
(2) (60.1g - 33.6g) / 61.6g * 100% = 43%
(3)
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2
2 1
x 4.48L / 22.4L*mol^-1 = 0.2 mol
x = 0.4mol
Na2CO3: (60.1g - 33.6g) / 106g*mol^-1 = 0.25mol
NaHCO3 —— HCl
1 1
0.2mol X
Na2CO3—— 2HCl
1 2
0.25mol Y
需要 HCl 0.4mol + 0.5mol = 0.9mol
0.9mol / 1mol*L^-1 = 0.9 L