同学取48克高锰酸钾粉末加热,剩余固体质量是44.8克,求参加反应高锰酸钾质量

leighleo 1年前 已收到2个回答 举报

一叶无 春芽


减少的质量就是生成气体的质量
所以氧气的质量为48-44.8=3.2
2KMnO4===△===K2MnO4+MnO2+O2
2*(39+55+16*4) 32
X 3.2g
2*(39+55+16*4) /32=x/ 3.2g
计算出X 就可以


2

stephanie1128 花朵


减少的质量就是生成气体的质量
所以氧气的质量为48-44.8=3.2
2KMnO4===△===K2MnO4+MnO2+O2
2*158 32
X 3.2g
316 /32=x/ 3.2g
X=31.6g


0