将氢气通过10克氧化铜粉末,加热一段时间后,冷却后测其剩余固体质量为8.4克,求参加反应的氧化铜质量.

祖云达斯阿仙奴 1年前 已收到2个回答 举报

zzq10020 幼苗


CuO + H2 == Cu + H2O
每1 mol CuO发生反应,从 CuO 到 Cu ,质量减少16g
现在质量减少1.6g,即有0.1mol CuO参与反应
即有8 g CuO参加反应.


5

落为神 幼苗


cuo+H2=cu+H2O
cuo质量=80*8.4/64=10.5克


0