将氢气通过10g氧化铜粉末,加热一段时间,冷却后称量,质量减少1.6g,则下列说法正确的是(  )

将氢气通过10g氧化铜粉末,加热一段时间,冷却后称量,质量减少1.6g,则下列说法正确的是(  )
A.生成1.6g水
B.有80%的氧化铜参加反应
C.生成8.4g铜
D.有1.6g氢气参加反应
weiyi唯一 1年前 已收到1个回答 举报

永失吾爱2004 幼苗


解题思路:反应前后减少的质量是参加反应的氧化铜中氧元素的质量,利用氢气还原氧化铜的化学方程式,根据氧元素的质量可求出生成水、铜和参加反应的氢气及氧化铜的质量,最后根据[参加反应的氧化铜的质量/原氧化铜的质量]×100%即可求出参加反应的氧化铜的质量占原有氧化铜的质量分数.

设,参加反应的氧化铜的质量为x,氢气的质量为y,生成的水的质量为z,生成的铜的质量为m
H2+CuO


.
Cu+H2O反应前后固体减少的质量
   2  806418    80-64=16
y xz m 10g-8.4g=1.6g
[2/y=
80
x=
64
z=
16
1.6g]
x=8g y=0.2g z=6.4g m=1.8g
所以参加反应的氧化铜的质量分数为[8g/10g]×100%=80%
对照选项可知B选项正确
故选B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题是一道特殊的根据化学方程式的计算题,它不是根据某种具体物质的质量来求出另外一种物质的质量,而是根据两种具体物质的质量差来求出另一种物质的质量,只要把方法掌握好,和普通的根据化学方程式计算都是一样的.


5