取22.1g碳酸钠和碳酸氢钠的混合粉末样品,将其分成两等份,取其中一份加热到质量不再改变,冷却后称其质量为7.95g;另

取22.1g碳酸钠和碳酸氢钠的混合粉末样品,将其分成两等份,取其中一份加热到质量不再改变,冷却后称其质量为7.95g;另一份溶于水,配成600mL溶液.试计算(计算结果用小数形式表示):
(1)原样品中碳酸钠的物质的量为多少?______
(2)所配溶液中Na+的物质的量浓度为多少?______.
清菊幽香 1年前 已收到1个回答 举报

小星爱尚 幼苗


解题思路:(1)碳酸氢钠分解导致固体质量减轻,根据固体质量差利用差量法计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸钠的质量,再根据n=[m/M]计算碳酸钠的物质的量;
(2)根据钠离子守恒计算n(Na+),再根据c=[n/V]计算.

(1)每份固体混合物的质量为[22.1g/2]=11.05g,
令每份原固体混合物中碳酸氢钠的质量为a,则:
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O 质量减少
168g 44g+18g=62g
a 11.05g-7.95g=3.1g
所以,168g:a=62g:3.1g,解得a=8.4g
原样品中m(NaHCO3)=0.2mol×84g/mol=16.8g
故m(Na2CO3)=22.1g-16.8g=5.3g,n(Na2CO3)=[5.3g/106g/mol]0.05mol,
故答案为:0.05mol;
(2)由(1)可知一份中n( NaHCO3)=[8.4g/84g/mol]=0.1mol、n(Na2CO3)=0.5mol×[1/2]=0.025mol,
根据钠离子守恒,n(Na+)=0.1mol+0.025mol×2=0.15mol,所以,c(Na+)=[0.15mol/0.60L]=0.25 mol/L,
故答案为:0.25mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物有关计算,难度中等,注意利用差量法计算.


6