简算99的平方-101的平方

三思之言 1年前 已收到3个回答 举报

mikey.zeng 花朵


99^2-101^2
=(100-1)^2-(100+1)^2
=(100^2-200+1)-(100^2+200+1)
=-200-200
=-400


8

世纪顺风 幼苗


99^2-101^2=(99+101)×(99-101)=200×(-2)=-400


1

zhoukai45615 幼苗


99^2-101^2
=(100-1)^2-(100+1)^2
=(100^2-200+1)-(100^2+200+1)
=-200-200
=-400


0