1-2的平方+3的平方-4的平方+5的平方-6的平方……+99的平方-100的平方+101的平方怎么做

1-2的平方+3的平方-4的平方+5的平方-6的平方……+99的平方-100的平方+101的平方怎么做
第一个回答的送100财富值
房酷网 1年前 已收到2个回答 举报

molike 幼苗


1-2的平方+3的平方-4的平方+5的平方-6的平方……+99的平方-100的平方+101的平方
=(101^2-100^2)+(99^2-98^2)+...+1
=(101+100)(101-100)+(99+8)(99-98)+...+1
=101+100+99+98+...+1
=5151


3

泰山虎 幼苗


=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+....+(99+101)(99-101)+101²
=-1(1+2+3+4+...+99+100)+101²
=-(1+100)*100/2+101²
=5151


2