一干果盘,瓜子占1/2,花生占1/3,开心果几分之几?干果盘的半径是10厘米,摆花生的面积约是几cm2

一干果盘,瓜子占1/2,花生占1/3,开心果几分之几?干果盘的半径是10厘米,摆花生的面积约是几cm2
得数保留整数
surfyli 1年前 已收到1个回答 举报

chengjianju 幼苗


总共是 1 啊,开心果占 1 - 1/2 - 1/3 = 1/6
摆花生的面积是 1/3×10^2×3.14 = 104.67(cm^2)
保留整数是 105 (cm^2)


4