商店里有瓜子50kg,其中咸瓜子有25kg,甜瓜子有10kg,剩下的是五香瓜子,求各种瓜子占重的几分之几

夜色的温柔 1年前 已收到2个回答 举报

王弑 幼苗


25+10=35KG
五香瓜子的重量:50-35=15KG
咸瓜子:25/50=1/2
甜瓜子:10/50=1/5
五香瓜子:15/50=3/10


2

pcyabc 幼苗


咸瓜子占重的25/50=1/2
甜瓜子10/50=1/5
五香瓜子 50-25-10=15 15/50=3/10


3