4x的4次方+x3+x2+x

colin8412 1年前 已收到2个回答 举报

第一次给了口 花朵


是这样的吗4(x^4+x^3+x^2+x)
=4[x^2(x^2+1)+x(x^2+1)]
=4(x^2+1)(x^2+x)
=4x(x^2+1)(x+1)
如果是4X^4+X^3+X^2+X那么提取公因式就可以了
=X(4X^3+X^2+X+1)


4

小姬儿 花朵


如果是分解因式,提取X即可。
4X^4+X^3+X^2+X
=X(4X^3+X^2+X+1)


0