一些分别标有7,14,21,28,35...的卡片按数字从小到大的顺序摆放,小明拿到了相邻的3张卡片,数之和为357 (

一些分别标有7,14,21,28,35...的卡片按数字从小到大的顺序摆放,小明拿到了相邻的3张卡片,数之和为357 (1
mouse-mouse 1年前 已收到1个回答 举报

bac513 种子


.(1)设小明拿到最小的卡片是x,则另两张分别是(x+7),(x+14),
x+(x+7)+(x+14)=357
x+x+7+x+14=357
3x+21=357
3x=336
x=112
则另两张分别是
(x+7)=112+7=119
(x+14)=112+14=126
(2)
∵85-(7+14)=85-21=64
64不能被3整除,
∴小明不能拿到相邻的三张卡片,使得三张卡片上的数字之和等于85.
答:
(1)小明拿到的卡片是112,119,126.
(2)小明不能拿到相邻的三张卡片,使得三张卡片上的数字之和等于85.


3