把400元存入银行,整存整取5年,如果年利率是2.88%,到期时可得税后利息多少元?

别用 1年前 已收到1个回答 举报

huatuoa 幼苗


解题思路:此题涉及了税后利息问题,所以再根据关系式列式时,不要忘记扣除利息费,利息税按20%计算,即利息=本金×利率×时间,把有关数据代入即可求出.

400×2.88%×5×(1-20%),
=400×0.0288×5×0.8,
=46.08(元);
答:到期时可得税后利息46.08元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了学生对关系式“利息=本金×利率×时间”的掌握与运用,同时注意扣除利息税.


7