小英有400元钱,(打算存入银行,存整存整取2年,年利率是2.88%;(2)如果先存一年期的,年利率是2.25%,

小英有400元钱,(打算存入银行,存整存整取2年,年利率是2.88%;(2)如果先存一年期的,年利率是2.25%,
一年到期后再把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,也共村两年,两种皴法,哪种得到的利息多一些.(算式)
sfdhsdfhsf 1年前 已收到1个回答 举报

天使在召唤 幼苗


整存整取的:400×2×2.88%=23.04(元)400+23.04=423.04(元)
第二种:400×2.25%×1=9(元)400+9=409(元)409×1×2.25%=9.2025(元)409+9.2025=418.2025(元)
比较:418.2025<423.04
所以整存整取利息多.
求悬赏分


3