小丽把积攒的400元零花钱存入银行,定期5年,年利率是2.88%.利息的税金是20%.到期后把税后利息捐赠给贫困失学儿童

小丽把积攒的400元零花钱存入银行,定期5年,年利率是2.88%.利息的税金是20%.到期后把税后利息捐赠给贫困失学儿童,她能捐______元.
七七八八的哦 1年前 已收到1个回答 举报

我他 幼苗


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间,求出到期时的税前利息;再把求出的利息看作单位“1”,用乘法求出它的(1-20%)就是税后利息,也即小丽捐赠给贫困失学儿童的钱.

(400×5×2.88%)×(1-20%),
=57.6×80%,
=46.08(元);
答:她能捐46.08元.
故答案为:46.08.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),税后利息=利息×(1-20%),找清数据与问题,代入公式计算即可.


9