应用题.1、小光把400元零花钱存入银行,定期两年,到期后,他得到税后利息14.4元.小光存款的年利润是多少?2、水果店

应用题.1、小光把400元零花钱存入银行,定期两年,到期后,他得到税后利息14.4元.小光存款的年利润是多少?2、水果店购进一批水果,第一天卖了余下的50%,第二天卖出了余下的30%,这时还有35千克没有卖,这批水果共有多少千克?3、新建的学校实验室耗资24万元,比原计划节约6万元,节约了百分之几?
125877 1年前 已收到1个回答 举报

dlyyg 花朵


1.银行的利息是复利计算 设利息为x 400(1+x)^2-400=14.4
x=1.7%
2.设水果一共x千克 那么x(1-50%)(1-30%)=35kg
x=100kg
3.投资24万 节约了6万 那么原计划是30万 6/30=20%


6