为了帮助贫困失学儿童,宿迁市团委发起“爱心储蓄”活动,鼓励学生将自己的压岁钱和零花钱存入银行,定期一年,到期后取回本金,

为了帮助贫困失学儿童,宿迁市团委发起“爱心储蓄”活动,鼓励学生将自己的压岁钱和零花钱存入银行,定期一年,到期后取回本金,而把利息捐赠给贫困失学儿童。某中学共有学生1200人,图(1)是该校各年级学生人数比例分布的扇形统计图,图(2)是该校学生人均存款情况的条形统计图。
(1)求该学校的人均存款数;
(2)已知银行一年定期存款的年利率是2.25%(“爱心储蓄”免收利息税),且每351元能提供给1位失学儿童一年的基本费用,那么该学校一学年能够帮助多少位失学儿童?
jiexi31 1年前 已收到1个回答 举报

ltwii9 幼苗


(1)由题意得:七年级人数:1200×40%=480(人);
八年级人数:1200×35%=420(人);
九年级人数:1200×25%=300(人)。
人均存款数为:(400×480+300×420+240×300)÷1200=325元;
(2)利息为:325×1200×2.25%=8775元。
又8775÷351=25(人)
答:一学年能帮助25位失学儿童。


4