化学计算一题用氧化钠加水配置20%的氢氧化钠溶液150g,需要氧化钠和水各多少克(Na2O+H2O=2NaOH)

adas1361 1年前 已收到1个回答 举报

banfawu 幼苗


设需要Na2O的质量是x
Na2O + H2O = 2 NaOH
· 62 80
· x 150*20%
62/80 = x / (150*20%)
解得 x = 23.25 g
需要Na2O的质量是 23.25 g
需要H2O的质量是 150 - 23.25 = 126.75 g


7