化学计算:1.制药厂用质量分数为9%的氯化钠溶液100g配置质量分数为0.9%的生理盐水,需加入蒸馏水的质量是?

化学计算:1.制药厂用质量分数为9%的氯化钠溶液100g配置质量分数为0.9%的生理盐水,需加入蒸馏水的质量是?
2.配置90g10%的硝酸钠溶液后,再向其中加入10g硝酸钠并搅拌至完全溶解,所得溶液中硝酸钠的质量分数是?要列式子
新人太太 1年前 已收到1个回答 举报

Neil2007i 幼苗


1.设加入蒸馏水的质量为xg ,则所用9%的NaCl的质量为(100-x)g
(100-x)*9% :100 = 0.9%
解得 x = 90
则加入蒸馏水的质量为90g
2.m(NaNO3)= 90*10% + 10 = 19g
m(溶质)= 90 + 10 = 100g
质量分数 = 19 :100 = 19%


6