设Sn=1*4+2*7+.n(3n+1)则Sn=

panxiuli001 1年前 已收到1个回答 举报

hdhu 春芽


Sn=1*4+2*7+.n(3n+1)
=3*1²+1+3*2²+2+...+3*n²+n
=3*(1²+2²+...+n²)+(1+2+...+n)
=3*n*(n+1)*(2n+1)/6+n*(n+1)/2
=n*(n+1)²


4