2m-m2+1=2(m2-2m)2,m后的 2 都是平方 ·

vivienlw 1年前 已收到5个回答 举报

八月十五的西瓜 幼苗


2m-m2+1=2(m2-2m)2
先设m2-2m=X
就有
-x+1=2x2
2x2+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
得出X=1/2或X=-1
m2-2m=1/2或m2-2m=-1
m2-2m-1/2=0或m2-2m+1=0
前面的等式你自己算 后面求出m=1


8

菜青虫飞飞 幼苗


全部弄到一边来:2(m^2-2m)^2-2m+m^2-1=0
考虑分解因式左边=2m^4-8m^3+9m^2-2m-1=(m-1)^2(2m^2-4m-1)
所以m1=m2=1,
后面式子用求根公式:m3=1+(根号下6)/2
m4=1-(根号下6)/2


2

忘记爱你兵 幼苗


由2m-m²+1=2﹙m²-2m﹚², 设m²-2m=a, 则原方程变为:2a²+a-1=0,解得a1=1/2, a2=-1, ∴当m²-2m=1/2, 解得m1=﹙2+√6﹚/2, m2=﹙2-√6﹚/2. 当m²-2m=-1, 解得m3=m4=1


2

喜蛋喜蛋 幼苗


2(m^2-2m)^2+m^2-2m-1=0
2(m^2-2m)^2+(m^2-2m)-1=0
2(m^2-2m)-1)(m^2-2m+1)=0
(2m^2-4m-1=0 m^2-2m+1=0 m=1 m=(4+2* 根号3)/4


2

sophie1218 幼苗


先令t=(m^2-2m),于是2t^2+t-1=0,t=-1或t=1/2。
由t=-1,得m^2-2m+1=0,这时,m=1;
由t=1/2,得m^2-2m-1/2=0,这时,m=(2+根6)/2或m=(2-根6)/2


0