设关于x的方程lnx+2x-6=0的实数解为x 0 ,则x 0 所在的区间是(  ) A. ( 5 2 ,3) B.(3

设关于x的方程lnx+2x-6=0的实数解为x 0 ,则x 0 所在的区间是(  )
A. (
5
2
,3)
B.(3,4) C. (2,
5
2
)
D. (
3
2
,2)
**至诚 1年前 已收到1个回答 举报

lbf1981 花朵


令f(x)=lnx+2x-6,可知函数f(x)在区间(0,+∞)单调递增,因此函数f(x)至多有一个零点.
又 f(
5
2 ) = ln
5
2 +2×
5
2 -6 = ln
5
2 -1 <lne-1=0,f(3)=ln3+2×3-6=ln3>0,
∴ f(
5
2 )f(3)<0 ,由函数零点的判定定理可知:函数f(x)在区间 (
5
2 ,3) 内存在零点.
综上可知:函数f(x)的唯一的一个零点在区间 (
5
2 ,3) 内.
故选A.


1