关于x的方程lnx-ax=0有两个不等的实数根,求a的取值范围

WWW靓女COM 1年前 已收到2个回答 举报

信不信由你hehe 幼苗


楼上的解题思路没有问题,有问题的是其中一个式子解得不对:
ln(1/a)-a/a>0
应该推出a


11

kfm17 幼苗


令f(x)=lnx-ax
f'(x)=1/x-a
令f'(x)=0
则x=1/a(a>0)
当01/a时,递减
∵x的方程lnx-ax=0有两个不等的实数根
∴f(1/a)=ln(1/a)-a/a>0
=>lna<1
∴a∴0


2