注会: 投资性房地产13.甲公司以成本模式对投资性房地产进行后续计价,与投资性房地产相关的业务如下:(1)甲公司拥有一项

注会: 投资性房地产
13.甲公司以成本模式对投资性房地产进行后续计价,与投资性房地产相关的业务如下:
(1)甲公司拥有一项自用房产原值5 200万元,预计使用20年,预计净残值200万元,采用直线法计提折旧,该项资产在2005年6月达到可使用状态;
(2)2006年12月31日甲公司由于业务调整停止自用该房产转换为投资性房地产,租赁期3年,每年可以获得租金收入600万元,3年后出售收入预计为 3 800万元。假设实际利率为 5%,2006年 12月31日经测算公允价值减去处置费用后的净额为4 600万元;
(3)2007年至2009年每年12月31日收到该年租金600万元存入银行。
(4)2010年3月甲公司以3 800万元将该项房产出售,假设不考虑相关税费。
要求:
(l)计算该房产 2006年 12月 31日账面价值;
(2)计算该房产2010年3月出售损益;
(3)作出2006年12月31日转换、2007年12月31日取得租金和2010年3月出售时的会计处理。
试着注册 1年前 已收到1个回答 举报

mm小龙 春芽


(1)房产 2006年 12月 31日账面价值=5200-[(5200-200)/20]*1.5=4825
每年可以获得租金收入600万元,3年后出售收入预计为 3 800万元。假设实际利率为 5%,2006年 12月31日经测算公允价值减去处置费用后的净额为4 600万元(这几句话是用来判断是否发生减值的)
预计未来现金流量的现值=3800*(P/F,5%,3)+600*(P/A,5%,3)=4916.53
2006年 12月31日经测算公允价值减去处置费用后的净额为4 600万元
可回收金额为4916.53(预计流量现值和处置净额中两者较高者),大于账面价值,未发生减值。
*******************************************
因为采用成本模式 转换时的分录为:
借:投资性房地产 5200
累计折旧 375
贷:固定资产 5200
投资性房地产累计折旧 375
投资性房地产的账面价值=固定资产的账面价值,而且成本模式下租期照提折旧。建议你找一些其他题目练练,特别是公允模式下固产转投产(必须掌握,重点),而且要了解一下当房产是作为存货核算(房地产开发企业)时,是用这个分录的
借:投资性房地产
存货跌价准备
贷:开发产品
************************************************
(2)房产于2010年3月的账面价值=4825-250*3.25=4012.5(注意3月份减少要照提折旧)
处置损益=3800-4012.5=-212.5
(3)
1、转换日分录
借:投资性房地产 5200
累计折旧 375
贷:固定资产 5200
投资性房地产累计折旧 375
2、取得租金
借:银行存款 600
贷:其他业务收入 600
结转成本的话好像没问。。
借:其他业务成本 250
贷:投资性房地产累计折旧 250
3、出售时的分录
借:银行存款 3800
贷:其他业务收入 3800
借:其他业务成本 4012.5
投资性房地产累计折旧 1187.5
贷:投资性房地产 5200
有不对的地方请指正哦


3