3x的平方-2-4x=0 (y+1)的平方=1+2y

3x的平方-2-4x=0 (y+1)的平方=1+2y
求解.
冰水儿 1年前 已收到1个回答 举报

roola快跑 幼苗


解1由3x^2-4x-2=0
得其Δ=(-4)^2-4*3*(-2)=40
故x=(4+√40)/2*3=(4+2√10)/2*3=(2+√10)/3
或x=(4-√40)/2*3=(4-2√10)/2*3=(2-√10)/3

x=(2+√10)/3或x=(2-√10)/3
2由(y+1)的平方=1+2y
得y^2+2y+1=1+2y
即y^2=0
即解得y1=y2=0


9