某同学由于看错了运算符号,把一个整式减去多项式-4x的平方+2y的平方+3z的平方误认为是加多项式-4x的平方+2y的平

某同学由于看错了运算符号
,把一个整式减去多项式-4x的平方+2y的平方+3z的平方误认为是加多项式-4x的平方+2y的平方+3z的平方,结果的出的答案是x的平方-4y的平方-2x的平方,求原题的正确答案
miss春暖花开 1年前 已收到1个回答 举报

宽屏妹 花朵


设这个整式为A,则
A+(-4x的平方+2y的平方+3z的平方)=x的平方-4y的平方-2Z的平方
A=5x的平方-6y的平方-5Z的平方
原题=A-(-4x的平方+2y的平方+3z的平方)=9x的平方-8y的平方-8Z的平方


4