求与椭圆X^2/16+Y^2/4=1有相同的焦点,且过点P(根号5,-根号6)的椭圆的标准方程.

求与椭圆X^2/16+Y^2/4=1有相同的焦点,且过点P(根号5,-根号6)的椭圆的标准方程.
请问下答案里得b^2=8,椭圆的标准方程X^2/20+Y^2/8=1中的B^2=8怎么出来的?
roseseal 1年前 已收到1个回答 举报

ying78sdqd 春芽


X^2/16+Y^2/4=1的a^2=16,b^2=4,c^2=12
过点P(根号5,-根号6)的椭圆的标准方程为X^2/a^2+Y^2/b^2=1
把点代入得
5b^2+6a^2=a^2b^2
a^2-b^2=12
解得b^2=8,a^2=20
椭圆的标准方程X^2/20+Y^2/8=1

1年前 追问

10

roseseal 举报

这个a^2-b^2=12 怎么代入到5b^2+6a^2=a^2b^2

举报 ying78sdqd

a^2=b^2+12 把a^2看成一个数,b^2看成一个数