求以椭圆x²/16+y²/9=1长的两个顶点为焦点,且离心率e=2的双曲线的标准方程

古老人类 1年前 已收到1个回答 举报

非常如意 幼苗


a^2=16
所以c=4
e=c/a=4/a=2
a=2
b^2=c^2-a^2=12
所以双曲线方程是
x^2/4-y^2/12=0


2