已知椭圆的两个焦点 ,且椭圆短轴的两个端点与F 2 构成正三角形.

已知椭圆的两个焦点 ,且椭圆短轴的两个端点与F 2 构成正三角形.
(I)求椭圆的方程;
(Ⅱ)过点(1,0)且与坐标轴不平行的直线l与椭圆交于不同两点P、Q,若在x轴上存在定点E(m,0),使 恒为定值,求m的值.
long0577 1年前 已收到1个回答 举报

jmouser11 春芽


(I)由题意可得 c= ,tan30°= = ,∴b=1,∴a=2,
故椭圆的方程为
(Ⅱ) 设直线l的方程为 y﹣0=k(x﹣1),即 y=kx﹣k.
代入椭圆的方程化简可得(1+4k 2 )x 2 ﹣8k 2 x+4k 2 ﹣4=0,
∴x 1 +x 2 = ,x 1 x 2 =
=(m﹣x 1 ,﹣y 1 )(m﹣x 2 ,﹣y 2
=(m﹣x 1 )(m﹣x 2 )+y 1 y 2
=(m 2 +k 2 )+(1+k 2 )x 1 x 2 ﹣(m+k 2 )(x 1 +x 2
=(m 2 +k 2 )+(1+k 2 ﹣(m+k 2
= 恒为定值,

∴m=


6