求与椭圆x^2/16+y^2/25=1共焦点,且过点(1,5/2)的双曲线方程

求与椭圆x^2/16+y^2/25=1共焦点,且过点(1,5/2)的双曲线方程
十万火急,
haxiao315 1年前 已收到6个回答 举报

周素 花朵


椭圆焦点在y轴
半焦距 = 根(25-16) = 3
设双曲线方程为 y^2/(9-a^2) - x^2/a^2 = 1
(1,5/2)代入得:
25/4 / (9-a^2) - 1/a^2 = 1
解得a^2 = 4
双曲线方程 y^2/5 - x^2/4 = 1


5

九锡 幼苗


焦点在y轴上坐标为(0,c)、(0,-c),c^2=25-16=9 c=3 焦点为(0,3)、(0,-3)
双曲线方程设为y^2/a^2-x^2/b^2=1
a^2+b^2=c^2
(5/2)^2/a^2-1^2/b^2=1
求得a^2= 5 b^2=4
双曲线方程为y^2/5-x^2/4=1


1

浮萍2008 幼苗


解,由椭圆方程x^2/16+y^2/25=1知:
椭圆的长轴在y轴上,且:
长半轴a=5,短半轴b=4
所以,半焦距为:c=√(25-16)=3
所以,椭圆焦点为:F1(0,3) F2(0,-3)
由双曲线定义知,双曲线上的一点到两焦点之间的距离差为定值2a
所以,
2a=【√(1-0)²+(5/2+3)²】-【√(1-...


1

美台多逢村 幼苗


椭圆x^2/16+y^2/25=1 a=5 b=4 c=3 焦点在y轴上(0,3)(0,-3)
设双曲线方程 y^2/a^2 - x^2/b^2 = 1
a^2+b^2=c^2=9 过点(1,5/2)(5/2)^2/a^2 - 1^2...


1

金镜照ii 幼苗



由已经椭圆方程可知,
c=3,即焦点为(0,3)(0,-3),
在双曲线中,设双曲线方程为:y^2/b^2-x^2/a^2=1,
∵a^2+b^2=9,
将(1,5/2)代入双曲线方程,得
25/4/b^2-1/a^2=1
解方程组得
a^2=4
b^2=5
所以双曲线方程为:y^2/5-x^2/4=1,...


0

赴约的梨子 幼苗


色法 发的的的的的


0