一辆自行车的车轮外直径为65cm,一座大桥长1200m,通过这座大桥时,自行车的车轮至少要转多少周?

btmijie 1年前 已收到1个回答 举报

qiuye4659 春芽


1200÷(0.65x3.14)=1200÷2.041=588
答 这种自行车的车轮至少要转588周

1年前 追问

3

btmijie 举报

那圆形的面积不是兀R²吗?