sinθ的4次方+cosθ4次方=1,求sinθ+cosθ的值

elinchen 1年前 已收到1个回答 举报

马桑溪 幼苗


sin^4a+cos^4a=1
(sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2acos^2a=1
sinacosa=0
(sina+cosa)^2=sin^2a+cos^2a+2sinacosa=1+0=1
sina+cosa=1 or sina+cosa=-1

1年前 追问

2

elinchen 举报

sinacosa=0 这个为什么等于0啊

举报 马桑溪

sin^4a+cos^4a=1 (sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2acos^2a=1 1-2sin^2acos^2a=1 2(sinacosa)^2=1-1=0 sinacosa=0