∠α为锐角,且sinα乘cosα=1/4,求sinα+cosα的值和sinα-cosα的值

∠α为锐角,且sinα乘cosα=1/4,求sinα+cosα的值和sinα-cosα的值
sin²A+cos²A=1
sysylyn 1年前 已收到3个回答 举报

d2121aeewe 花朵


sinα*cosα=1/4
∴ (sinα+cosα)²=sin²α+cos²α+2sinαcosα=1+2*(1/4)=3/2
∵ α是锐角,
则sinα+cosα>0
∴ sinα+cosα=√6 /2
∴ (sinα-cosα)²=sin²α+cos²α-2sinαcosα=1-2*(1/4)=1/2
∴ sinα-cosα=±√2/2


1

ahbean2008 幼苗


且sinα乘cosα=1/4,求

sinα+cosα=sqrt(1+2sinacosa)=sqrt(1+2*1/4)=sqrt(6)/2
当0sinα-cosα=-sqrt(1-2sinacosa)=-sqrt(1-2*1/4)=-sqrt(2)/2
当pi/4sinα-cosα=sqrt(1-2sinacosa)=sqrt(1-2*1/4)=sqrt(2)/2


1

fuyunfei 幼苗


sinα-cosα=√(1-2sinαcosα)=1- 2× 1/4 =±√2/2


0