sin a的六次方+cos a的六次方=16分之13,求sin 2a?

eaee 1年前 已收到1个回答 举报

你是我把 种子


sin^6A+cos^6A=(sin^2A+cos^2A)(sin^4A-sin^2A*cos^2A+cos^4A)=sin^4A-sin^2A*cos^2A+cos^4A=sin^4A+2sin^2A*cos^2A+cos^4A-3sin^2A*cos^2A=(sin^2A+cos^2A)^2-3sin^2A*cos^2A=1-3sin^2A*cos^2A=1-3(1/2*sin2A)^2=1-...


2