在R上定义运算⊗:x⊗y=x(1-y),若不等式(x-a)⊗(x+1)<1对任意实数x都成立,则实数a的取值范围____

在R上定义运算⊗:x⊗y=x(1-y),若不等式(x-a)⊗(x+1)<1对任意实数x都成立,则实数a的取值范围______.
howie3699 1年前 已收到1个回答 举报

人右 幼苗


解题思路:根据题中的新定义化简不等式的左边,然后根据不等式对于任意实数x都成立,得到根的判别式小于0,列出关于a的不等式,求出不等式的解集即可得到实数a的取值范围.

根据题中已知的新定义得:
(x-a)⊗(x+1)=(x-a)[1-(x+1)]=x(x-a),
代入不等式得:-x(x-a)<1,即x2-ax+1>0,
∵不等式对于任意实数x都成立,
∴△=(-a)2-4×1=a2-4<0,
解得:-2<a<2,
则实数a的取值范围是-2<a<2.
故答案为:-2<a<2

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 此题考查了一元二次不等式的解法,考查了学生理解新定义的能力.根据不等式对任意实数都成立得到根的判别式小于0是本题的突破点.


10