在R上定义运算⊙:x⊙y=x(1-y),若不等式(x-a)⊙(x+a)

kingclever 1年前 已收到1个回答 举报

张海琼 幼苗


令f(x)=(x-a)⊙(x+a)
=(x-a)(1-x-a)
=-x^2+x+a^2-a
f(x)是开口向下的抛物线,
要使f(x)


2