3(1/3x-1)(x^2+3x)+(4x^6-6x^4)*(-2x^3) 其中x=2

哈哈之后 1年前 已收到1个回答 举报

泉州制造 春芽


原式=(x-3)*x(x+3)+4x^6÷(-2x³)-6x^4÷(-2x³)
=x(x²-9)-2x³+3x
=x³-9x-2x³+3x
=-x³-6x
=-8-6×2
=-8-12
=-20


1