(2008•遵义)小敏让小惠做这样一道题:“当x=23+7时,求[3x−6x2−4÷x+2x2+4x+4−2

陌生海域 1年前 已收到1个回答 举报

红粉扉扉 春芽


解题思路:先化简,化简后可发现最后结果不含x项,所以无论x为何值,结果总是1.

原式=
3(x−2)
(x+2)(x−2)÷
x+2
(x+2)2−2
=
3/x+2÷
1
x+2]-2
=3-2
=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 主要考查了分式的化简求值.分式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对通分、分解因式、约分等知识点熟练掌握.


1