小敏让小惠做这样一道题:当x=2011时求3x-6/x^2-4除以x+2/x^2+4x+4-2的值

07750775 1年前 已收到1个回答 举报

何西阿陈 幼苗


(3x-6)/(x^2-4)÷(x+2)/(x^2+4x+4)-2
=2(x-2)/[(x+2)(x-2)]÷(x+2)/(x+2)^2-2
=2/(x+2)÷1/(x+2)-2
=2-2
=0


1