第一题a,b∈R+,求证下列不等式:①:a/√b+b/√a≥√a+√b ②:a+b/2≤√a²+b²

第一题a,b∈R+,求证下列不等式:①:a/√b+b/√a≥√a+√b ②:a+b/2≤√a²+b²/2
第二题设关于X的二次方程(m-1)X²+(2M-4)X+m=0有两个正数根,求实数m的取值范围
第三题某船从甲地逆流航行105千米到乙地,在停留90分钟后在顺流航行160千米到丙地,如果水流速度为5千米/小时,要求9小时内完成整个航行任务,那么船的静水速度至少为每小时多少千米
第四题求函数y=x+√2x-1的值域
以上四题
紫欣雨蓝 1年前 已收到2个回答 举报

水韵悠竹 幼苗


我来试试吧...
第一题,①由柯西不等式 (a1²+a2²)(b1²+b2²)≥(a1b1+a2b2)² (a1ba=a2b2取等)
(a/√b+b/√a)(√b+√a)≥[(√a/ 4√b)(4√b)+(b/√b/ 4√a)(4√a)]²
=(√a+√b)²
故a/√b+b/√a≥√a+√b (a=b取等)
②同理,由柯西得 (a²+b²)(1+1)≥(a+b)²
故a+b/2≤√a²+b²/2 (a=b取等)
第二题,(m-1)X²+(2m-4)X+m=0有两个正数根,故m≠1
设f(x)=(m-1)X²+(2m-4)X+m
1.m>1,方程有两正根时
△=16-12m>0
对称轴x=1/(m-1)-1>0
f(0)=m>0 解得1


6

laoding1338 幼苗


我跟2L的差不多,就不上传丢人了。我只是想说貌似第二题你做错了,因为题目是让求正数跟而不是对称轴>0


1