1.李欣骑自行车从甲城出发,向东到A镇与向西到B镇所用的时间比是5:3,已知从甲城到A城比到B城远5千米,求A,B两城的

1.李欣骑自行车从甲城出发,向东到A镇与向西到B镇所用的时间比是5:3,已知从甲城到A城比到B城远5千米,求A,B两城的距离.
2.师徒两人打印一份稿件徒弟打印了140页后,师傅开始工作.这样,完成任务时,师傅打印了总数的3/8多15页,已知师徒两人的工作效率比是3:2,这份稿件多少页?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,又返回甲地,一共用了15小时,去时所用时间是返回时间的1.5倍,去时的速度比回来时慢12千米,甲乙两地相距多少千米?
4.甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,甲走到全程的5/11的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,乙两小时走全程的2/3,求AB间的路程.
那时间在9点之前吧,我不要解方程做,
山丘大爷 1年前 已收到3个回答 举报

dujstarfish2 幼苗


1.5-3=2,5/2=5/2,5+3=8,5/2*8=20千米
2.设总数为x页.
3/8x+15+140=x
5/8x=155
x=248
3.1.5-1=0.5,12/0.5=24千米.24+12=36千米,1.5+1=2.5,15/2.5=6小时,15-6=9小时,24*6+36*9=90+324=414千米
4.(2/3)/2=1/3,1-5/11=6/11,(5/11)/(6/11)=5/6,4.5*(5/6)=15/4千米,(15/4)/(5/11)=8.25千米


5

liuyucai0305 幼苗


1.5-3=2,5/2=5/2,5+3=8,5/2*8=20千米
2.设总数为x页.
x=155
x=248
1.5-1=0.5,12/0.5=24千米.24+12=36千米,1.5+1=2.5,15/2.5=6小时,15-6=9小时,24*6+36*9=90+324=414千米
4.(2/3)/2=1/3,1-5/11=6/11,(5/11)/(6/11)=5/6,4.5*(5/6)=15/4千米,(15/4)/(5/11)=8.25


2

jeffery8275 幼苗


时间太短了,做不完.


0