甲以6千米/时的速度步行前往某地,过2.5小时之后,乙以18千米/时的速度骑自行车追甲,乙出发多少时间后可

甲以6千米/时的速度步行前往某地,过2.5小时之后,乙以18千米/时的速度骑自行车追甲,乙出发多少时间后可
用方程做
tfxsyzx 1年前 已收到1个回答 举报

feeel 幼苗


甲先走的路程:6x2.5=15千米
15÷(18-6)=15÷12=1.25小时
设出发X小时可追上甲
18x-6x=6x2.5
12x=15
x=1.25


1